Зубы мудрости: удалять или лечить?

10 Фев

Третьи моляры или, как их принято называть, зубы мудрости удаляются только в том случае, если причина удаления указана в рекомендациях стоматологического сообщества. Зубы мудрости нельзя удалять профилактически/превентивно. Несмотря на это многие стоматологи склоняются к хирургическому вмешательству и будут вам рекомендовать удаление. Это не соответствует требованиям ВОЗ. Наличие зубов мудрости не означает, что их нужно удалять. Рекомендации для хирургического вмешательства сводятся к ожиданию развития какой-либо патологии – кариеса, воспаления десен, инфекции вокруг коронки зуба, развития кисты и т. д. Некоторые расценивают это как контролируемое пренебрежение.

Что такое зубы мудрости?

Зубы мудрости часто впервые появляются у молодых людей в возрасте от 17 до 21 года. Их также называют третьими молярами. Поскольку в большинстве случаев ротовая полость слишком мала для размещения еще четырех зубов, зубы мудрости часто приходится удалять. Это называется экстракция. Иногда это необходимо сделать, как только они прорвутся на поверхность.

Удаление, как превентивная мера

Полностью ретинированные зубы не прорезаются через десну и могут никогда не прорезаться в ротовую полость. Если они не вызывают проблем или не рассматриваются как возможная проблема, многие стоматологи со временем предпочтут наблюдать за ними. Если зубы мудрости вызывают проблемы или могут вызвать проблемы, большинство специалистов по стоматологии советуют немедленно их удалить. Раннее удаление поможет предотвратить такие проблемы, как ретенированный зуб, вызывающий рассасывание корней второго моляра.

Когда следует удалять зубы мудрости?

Эти симптомы могут означать, что зубы мудрости прорезались, и их следует удалить, прежде чем они вызовут более серьезные проблемы.

  • Боль постоянного типа.
  • Инфекция во рту.
  • Отек лица.
  • Отек десны в задней части рта вокруг зуба мудрости.

Какие проблемы часто связаны с ретинированными зубами мудрости?

Зубы мудрости могут прорезаться частично. Это означает, что зубы частично вылезли на поверхность, но во рту нет места, чтобы полностью встать. Такие зубы называются ретенированными. Они могут спровоцировать ряд сложностей:

  • Накопление бактерий и зубного налета.
  • Киста или заполненный жидкостью мешок.
  • Опухоль.
  • Инфекционное заболевание.
  • Заболевания челюстей и десен.
  • Разрушение или резорбция корня соседнего зуба

Как удаляют зубы мудрости?

Чтобы удалить зубы мудрости, ваш стоматолог сделает разрез в ткани десны. Аккуратно отделит соединительную ткань между зубом и костью. Затем зуб удаляют и отверстие в десне зашивают. Иногда необходимо удалить часть кости, окружающей зуб. Зуб, возможно, придется разрезать на части, чтобы его можно было легче извлечь. Процедура проводится под местной анестезией.

Альтернатива удалению

Существуют решения профилактического и терапевтического характера, позволяющие отложить или отказаться от хирургического удаления зубов мудрости.

  • Простые обезболивающие, такие как парацетамол и анальгин, могут помочь контролировать легкую боль, вызванную зубами мудрости.
  • Антибиотики и полоскание горячей соленой водой или жидкость для полоскания рта с хлоргексидином могут помочь при инфицировании области вокруг зуба мудрости.
  • Удаление десны, лежащей над зубом (оперкулэктомия), возможно в некоторых случаях, если зуб мудрости прорезался частично.
  • Если корень вашего зуба расположен близко к нерву, обеспечивающему чувствительность нижней губы, можно удалить только коронку зуба (коронэктомия).

Если вас беспокоят какие-либо проблемы с зубами мудрости, посетите стоматолога, чтобы получить рекомендации о причинах и методах лечения, а также о подходящем для вас лечении.

Share:

+7(495)159-00-20

Записаться

Москва, Котельники

Сосновая улица 1к3