Особенности имплантации зубов и методы проведения

21 Мар

Сегодня клиники используют разные методы имплантации зубов, что определяется финансовым состоянием клиента, особенностью патологии и организма. Также учитываются все противопоказания после проведения диагностики.

Такая процедура несет определенный риск для клиента, что связано с возможностью травмирования и заражения мягких тканей в ротовой полости, а также отторжение организмом инородного материала. Чтобы не случилось никаких негативных последствий, важно правильно изначально продумать тактику терапии врачу, а клиенту придерживаться всех его рекомендаций.

Имплантация – это процесс, когда в кости вставляются пластины из металла. Часто для этого используется титан. Сами конструкции характеризуются разными параметрами и характеристиками, а их выбор определяется врачом. Штифты в основном вживляются в ткани десны, после чего на них монтируются уже коронки. При изготовлении таких систем применяются материалы, которые не вызывают аллергических реакций.

Болты, вживляемые в организм, имеют вид конуса. Также состоят они из:

  • шейки;
  • ножки;
  • опорной головки.

Качество и стоимость курса лечения определяется происхождением материала. Наиболее востребованы изделия из Германии.

Методика установки импланта

Сегодня врачами используются только определенные методы монтажа конструкций, которые являются наиболее распространенными среди клиентов. Выбор техники установки определяется также доктором на основании количества отсутствующих зубов у клиента, типа самой конструкции, финансовой возможности пациента и прочих факторов.

Лоскутный вариант

Самый распространенный тип протезирования. После подготовки производятся мероприятия такого типа:

  • введение анестезии;
  • обработка основы антисептиками;
  • надрез десен таким способом, чтобы образовался лоскут;
  • создание отверстия под штифт;
  • вкручивание самого винта;
  • зашивание раны.

Среди минусов такого способа – долгое заживление раны. Обычно процесс длится 1 – 2 недели. Тут также повышается риск возможности появления воспалений или заражения раны. Больной будет чувствовать в этот период периодические боли и у него возможны кровяные выделения. В результате может произойти отторжение материала или сильное воспаление десен.

Трансгингивальная имплантация

Этот метод применяется в том случае, когда потребуется установить протез всего на один моляр с небольшой степенью травматизации. Большие разрезы при проведении манипуляций врач не будет делать. Сам винт может быть вкручен прямо через десну.

Достоинства мероприятия:

  • быстрое проведение операции;
  • оперативное восстановление пациента;
  • легкая симптоматика.

Многие говорят, что уже на вторые сутки после манипуляций можно полноценно питаться и не ощущать дискомфорта. В таком случае также уменьшается риск заражения и воспаления десен.

Лазерная методика

С помощью такого метода уменьшается вероятность травмирования. Часто способ используется как дополнительный и применяется часто при лоскутном протезировании. Лазер помогает отслоить ткани и применяется в виде альтернативы скальпелю. Десны при этом минимально травмируются, а надрезы получаются тонкими и ровными.

Также манипуляция предполагает:

  • прижигание капилляров, что уменьшает кровотечение;
  • обеззараживание поверхности;
  • повышение тонуса организма;
  • антибактериальную обработку основы;
  • ускоренный процесс выздоровления.

Латеральный метод

Этот способ протезирования отличается повышенной травматичностью и несет в себе множество рисков для пациента. Во время манипуляций могут образовываться большие лоскуты, что замедляет процесс выздоровления. Таким методом обычно крепятся большие конструкции. Также врачами применяются особые инструменты для проделывания отверстия в кости.

Ложе импланта должно совпадать с отверстием на 100%. Тут отмечается ювелирная работа доктора. Также у него должна быть большая практика в данном деле, чтобы не допустить отклонений.

Данная методика сегодня практически не используется. Это связано с большими рисками:

  • отторжения;
  • травмирования;
  • появления воспалений.

Одномоментный вариант

Протез можно ставить не только в том случае, когда моляра нет на месте длительное время. Его можно установить также сразу после выпадения зуба. Штифт при этом ввинчивают в уже готовую лунку. Таки способом можно замещать разные типы зубов и в нескольких количествах одновременно.

Но при этом важно предварительно провести правильную подготовку к процедуре. Потому лечение важно планировать заранее, а не производить одномоментно. Тип винта, который будет устанавливаться, определяется врачом после проведения диагностики.

Наклонные или вертикальные установки

При установке сразу нескольких штифтов важно соблюдать принцип параллельности. Иногда материал может ввинчиваться в основу под углом в 45 градусов. Это связано с возможностью атрофирования основы или наличием воспалений на ней.

При наклонном варианте установки протеза есть возможность задействовать прочие зоны во рту, которые максимально укреплены. Это даст прочно закрепиться штифту и не расшатываться. Но для использования при имплантации таким методом подойдут не все типы штифтов.

Особенности кости

Часто винты могут ввинчиваться в губчатые ткани. Именно данная область может быть подвержена сильной атрофии. Но не всегда такие участки есть возможность задействовать, потому врачи прибегают к методике наращивания.

Share:

+7(495)159-00-20

Записаться

Москва, Котельники

Сосновая улица 1к3