Что делать если болит зуб?

12 Мар

Человек готов к приему любых препаратов, когда у него сильно болит зуб. Некоторые пациенты научились терпеть боль и не идут к врачу. Но это может стать причиной появления серьезных последствий. Профессиональные стоматологи приготовили ряд рекомендаций, которые помогут унять зубную боль. О них будет рассказано ниже в статье. Но стоит помнить, что такие мероприятия – это не лечение, а потому от посещения клиники не стоит отказываться.

Причины появления боли

Бывает, что причиной боли моляров становится какое-то патологическое заболевание в полости рта. Но случается, что и здоровые зубы могут иногда болеть. Есть много причин, которые могут спровоцировать неприятные ситуации.

Кариес

Самая распространенная причина. Патология может развиваться незаметно и на начальной стадии проявляться болью зубов. Она постепенно будет усиливаться, если человек не пойдет к доктору.

Есть скрытый тип патологии, когда зуб выглядит здоровым, но болит. Этот процесс тоже может длиться без особой симптоматики, пока не доберется до нервов.

Травма моляра

Это могут быть:

  • трещины на поверхности;
  • переломы;
  • сколы и пр.

Врачи рекомендуют в таких случаях сразу идти в клинику и записываться на прием к доктору, чтобы не потерять моляр полностью.

Пульпит

Воспаление зуба изнутри. Тут потребуется только помощь врача.

Гиперестезия

Подразумевается повышенная чувствительность твердых тканей зуба к внешним источникам раздражения. Может проявляться даже на здоровом отростке.

Периодонтит

Воспаление тканей, которые расположены возле зуба. Причина возникновения – запущенный или не вылеченный кариес, механические травмы и пр. Возможно проявление разной по силе симптоматики в определенное время суток. Также есть риск появления воспаления десен.

Периостит

Флюс. Воспаление тканей возле зуба. Стоит немедленно обращаться к доктору.

При всех указанных патологиях тип боли и ее интенсивность могут меняться. Болевые ощущения бывают:

  • острыми;
  • блуждающими;
  • ноющими;
  • пульсирующими.

Не рекомендуется самостоятельно ставить себе диагноз и проводить терапию при появлении первой негативной симптоматики. Только врач с опытом может правильно провести обследование и назначить лечение.

Когда болит зуб что нельзя делать

Человек готов в таком случае к приему разных лекарств, чтобы устранить неприятные ощущения. Но некоторые препараты могут только усугубить процесс и привести к обратному эффекту. Так, не рекомендуется:

  • Греть или прикладывать теплые предметы к пораженному участку. При воспалении тепло может стать причиной появления серьезных проблем;
  • Обезболивающие стоит принимать строго по инструкции. Таблетки в больших количествах могут причинить вред здоровью;
  • Боль лучше переносить в положении сидя или на ногах. В лежачем состоянии приток крови к пораженному месту увеличивается, что усиливает неприятные ощущения.

Самостоятельно определить, почему болит зуб, сложно. Потому при появлении первой негативной симптоматики стоит сразу обращаться за помощью к доктору.

Первые действия

При появлении первых симптомов, стоит определить причину их появления и устранить такие факторы. Например, зуб начал болеть во время приема пищи. В таком случае причиной может быть холодная или горячая еда. Важно пересмотреть свой рацион и употреблять только теплую пищу.

Чтобы снять дискомфорт, можно при болях принимать болеутоляющие. Лучше прибегнуть к тем препаратам, которые уже принимались ранее. Также важно соблюдать строго их дозировку.

Сходить в аптеку

Парацетамол или анальгин не смогут устранить сильную боль. В таком случае стоит покупать нестероидные средства, способные снимать воспаление. Наиболее эффективными на сегодня считаются составы, которые имеют кетопрофен. Они могут убрать болевые ощущения на срок до 6 – 7 часов.

Помощь дома

К зубу стоит приложить лед, но эффект от такого действия будет кратковременным. Если есть дома:

  • кора дуба;
  • шалфей;
  • ромашка и прочее,

можно приготовить себе отвар и полоскать пораженную болью область рта. Раствор при этом должен быть теплым. Если нет трав, можно использовать раствор соли и воды. Это поможет устранить очаг воспаления и унять боль.

Масла на основе гвоздики, эвкалипта или чайного дерева тоже эффективные в борьбе с зубной болью. Их стоит нанести на ватку и приложить к больному месту.

Точечный массаж – эффективный способ унять боль. Стоит понажимать на мочки уха с противоположной стороны, где расположен больной моляр.

Часто причиной боли в зубах могут стать простудные заболевания. Также причина бывает в появлении очага воспаления в десне. В таком случае важно оперативно посетить клинику. Специалисты там работают постоянно и готовы принять любого пациента.

Share:

+7(495)159-00-20

Записаться

Москва, Котельники

Сосновая улица 1к3