Профилактика пародонтита: советы от профессионала

29 Янв

Профилактика пародонтита может быть первичной и вторичной. В этой статье кратко изложены ключевые этапы, с акцентом на практику гигиены полости рта, контроль факторов риска, профессиональное механическое удаление зубного налета и поддерживающую пародонтальную терапию.

Этиология и патогенез

И гингивит, и пародонтит представляют собой воспалительные состояния, вызванные образованием и сохранением микробных биопленок на зубах. Гингивит является первым проявлением воспалительной реакции, которая обратима. Если биопленка сохраняется и становится дисбиотической, у восприимчивых пациентов это прогрессирует до пародонтита. Пародонтит характеризуется необратимым разрушением тканей, что приводит к прогрессирующей потере крепленич и, в конечном итоге, к потере зубов. Однако ущерб не ограничивается потерей зубов. Это состояние также оказывает существенное влияние на качество жизни и увеличивает риск развития ряда системных заболеваний. По этой причине это также представляет собой серьезную проблему для здравоохранения.

Пародонтитом страдают более 50% взрослого населения, а его тяжелыми формами - 11%, что делает патологию шестой по распространенности, среди заболеваний человека.

Типы профилактики

Профилактика пародонтита может быть первичной и вторичной.

  • Первичная профилактика подразумевает предотвращение разрушения пародонтального прикрепления воспалительным процессом. Заключается в лечении гингивита путем разрушения бактериальной биопленки и последующего разрешения воспаления.
  • Вторичная профилактика подразумевает предотвращение рецидива воспаления десен, которое может привести к дополнительной потере прикрепления при успешно вылеченном пародонтите.

Контроль и управление факторами риска составляют важную часть как первичной, так и вторичной профилактики. Соответствующая пародонтологическая диагностика определит выбор вида профилактической помощи.

Ключ к предотвращению и лечению пародонтита: своевременное удаление зубного налета!

Гигиена полости рта – основа профилактики

Важность оптимального контроля зубного налета и соблюдения гигиены полости рта общепризнана.

  • При использовании мануальных зубных щеток данные свидетельствуют о том, что одно упражнение по чистке вручную приводит к снижению количества зубного налета примерно на 42% по сравнению с показателями до чистки зубов. Сообщается, что снижение количества зубного налета по сравнению с исходным уровнем составляет 24–47% для щетинок с плоской отделкой, 33–54% для многоуровневых щетинок и 39–61% для конструкций с перекрещивающимися щетинками
  • Электрические щетки более эффективны - уменьшение количества зубного налета на 46% после однократной чистки зубов. Те же результаты наблюдаются и в отношении уменьшения воспаления десен. Краткосрочные (1–3 месяца) данные свидетельствуют о более значительном уменьшении налета при использовании колеблющихся-вращающихся щеток, чем при использовании щеток из стороны в сторону. К другим преимуществам многих аккумуляторных электрических зубных щеток относится тот факт, что они имеют функция таймера. Это повышает вероятность того, что чистка зубов будет проводиться в течение достаточного периода времени.

Межзубная чистка необходима для поддержания здоровья межзубных промежутков десен, в частности, для вторичной профилактики. Для чистки межзубных промежутков можно использовать ряд устройств, в том числе нить, деревянные палочки или ирригаторы для полости рта.

Что касается дополнительных химиотерапевтических средств (антисептиков), рекомендации заключаются в том, что их можно рассматривать для конкретных пациентов на начальном этапе лечения или для поддерживающей пародонтальной терапии.

Отказ от курения

Курение является ключевым фактором риска развития и прогрессирования пародонтита. Оно увеличивает риск развития пародонтита примерно в пять раз и считается наиболее важным модифицируемым фактором риска. Было доказано, что отказ от курения снижает риск заболевания пародонтитом в три раза. При невозможности или нежелании полного отказа от курения рекомендуется полоскание рта теплой водой, после каждой сигареты.

Диабет, как дополнительный фактор риска

Фактически, у пациентов с диабетом (тип II) риск пародонтита увеличивается в три раза. Содействие контролю диабета важно как для первичной, так и для вторичной профилактики. Стоматологам рекомендуется тщательно собирать анамнез своих пациентов, страдающих диабетом. Терапия диабета важна при профилактике и лечение пародонтита.

Контроль стресса

Управление стрессом и преодоление негативных жизненных событий являются ключевыми факторами первичной и вторичной профилактики пародонтита. Влияние стресса на здоровье пародонта у людей хорошо известно для определенных состояний, таких как некротические заболевания пародонта, но оно также наблюдается и при других формах заболеваний пародонта. Механизмы, посредством которых стресс может воздействовать на пародонт, сложны.

  • Понятно, что когда пациенты испытывают стресс, гигиена полости рта становится менее приоритетной.
  • Пациенты могут начать/увеличить курение.
  • Более того, неблагоприятные изменения в иммунной системе могут предрасполагать пациента к пародонтиту или способствовать его ухудшению.

Нормализация питания

Дефицит микроэлементов может предрасполагать пациентов к пародонтиту. Примером этого является цинга, наблюдаемая при дефиците витамина С. Это проявляется в виде болезненных, опухших, кровоточащих десен и усиленного разрушения пародонта, что приводит к потере зубов. Это вызвано дефектами выработки коллагена, возникающими из-за дефицита витамина С, который играет решающую роль в выработке коллагена. Дефекты выработки коллагена приводят к дефектам соединительных тканей пародонта, делая их более уязвимыми к разрушению. При оценке диеты пациентов с пародонтитом важно убедиться в потреблении продуктов с высоким содержанием антиоксидантов, таких как свежие фрукты и овощи. Антиоксиданты могут защитить от развития и прогрессирования пародонтита.

Аналогичным образом, питание с высоким содержанием насыщенных жиров, сахара и углеводов увеличивают нагрузку окислительного стресса у пациентов и могут предрасполагать к разрушению пародонта.

Профессиональное механическое удаление налета

Профессиональное механическое удаление зубного налета должно быть частью общей стратегии профилактики в сочетании с индивидуальными инструкциями по гигиене полости рта и контролем факторов риска. Профессиональное механическое удаление зубного налета и контроль ретенционных факторов рекомендуется как часть первого этапа терапии. Это может быть выполнено с помощью ручных и/или механических инструментов.

Важно! Профессиональное механическое удаление зубного налета без инструкций по гигиене полости рта для снижения риска гингивита не имеет особой ценности

Share:

+7(495)159-00-20

Записаться

Москва, Котельники

Сосновая улица 1к3