Как правильно ухаживать за зубными протезами

27 Фев

Если у человека есть зубные протезы, ему важно знать, как правильно ухаживать за полостью рта, чтобы ношение конструкции не вызывало негативных ощущений в виде появления натертостей или воспалений.

Из-за чего возникают проблемы при ношении протезов

Основной причиной появления неприятностей является скопление остатков пищи под протезами. Также среди прочих проблем – неправильная установка конструкции. Изначально налет может быть в мягкой массе и не вызывать осложнений. Но при его минерализации происходят уплотнения, которые могут травмировать десна.

Сам протез в проблемных местах будет менять свой цвет, что легко определить визуально. Пациент станет при этом испытывать дискомфорт при еде и ему необходимо будет производить разные манипуляции в дальнейшем в кабинете у стоматолога.

Тем, кто носит протезы, важно помнить:

  • целые моляры могут выпадать из-за расшатывания протезом;
  • изо рта при формировании налета будет слышен неприятный запах;
  • налет может появляться на конструкциях, сделанных из любого материала.

Общие принципы ухода

Многие думают, что ухаживать за полостью рта при ношении протезов нет смысла, так как система полностью герметична и не позволит попадать остаткам пищи под нее. Но особенность налета в том, что он скапливается часто именно на искусственных конструкциях. Потому таким клиентам важно каждый день не забывать проводить соответствующие процедуры для содержания рта в надлежащем состоянии.

Под ежедневным уходом стоит понимать такие процедуры:

  • промывка протезов в специальном растворе;
  • ежедневное использование зубной нити, чтобы удалить налет из труднодоступных мест;
  • раз в полгода проводить профессиональную чистку полости рта у специалиста;
  • обрабатывать два раза в неделю поверхность протеза антисептиками или ферментами.

Также стоит отказаться от применения отбеливающей или обычной зубной пасты. Для процедур не нужно использовать составы с высокой абразивностью, так как это повредит поверхность протеза, и он станет шероховатым. Такая особенность позволит накапливаться налету еще в большем количестве. Рекомендуется применение паст с абразивностью от 0 до 20 единиц.

Особенности хранения протезов

Большинство моделей протезов стоит хранить во влажной среде, чтобы избежать их деформации. Жидкость при этом рекомендуется использовать специальную, купленную в аптеке. Протез должен быть полностью погружен в нее.

Современные протезы из акрила или нейлона можно хранить в сухой среде. После чистки систему можно просто завернуть в бумажное или обычное полотенце и оставить на ночь. Можно также использовать герметичную ПВХ-емкость.

Если протез имеет детали из металла, его нельзя погружать в жидкости с хлором. Сталь может со временем потемнеть и утратить свой привлекательный вид.

Также стоит помнить о том, что конструкции не надо погружать в горячую жидкость, что может стать причиной их деформации. После снятия протеза в обязательном порядке важно произвести полоскание полости рта специальными составами. Раз в неделю любое изделие надо обрабатывать антисептиками, погружая его на определенное время.

Уход за деснами

При ношении протезов особое внимание стоит уделить деснам. Важно помнить о таком:

  • давать возможность деснам побыть без протезов минимум 7 – 8 часов в день;
  • для полоскания рта стоит использовать раствор из соли;
  • после снятия конструкции чистить десна;
  • использовать каждый день ирригатор.

Если появляются в процессе ношения какие-либо проблемы с деснами, надо незамедлительно обращаться к своему врачу.

Средства для очистки в домашних условиях

Самым простым и распространенным вариантом ухода за полостью рта в домашних условиях является использование специальной пасты и щетки. Не стоит делать разницы между вариантами ухода за ртом и конструкцией. Также важно выбирать чистящие составы максимально эффективные для ухода, чтобы они справлялись с поставленными задачами.

Дополнительно можно использовать гели, продающиеся в аптеках. Щетки стоит выбирать соответствующей жесткости, чтобы они не нанесли вред как деснам, так и протезу. Желательно применять максимально мягкие изделия с односторонним или двусторонним расположением ворса.

Для получения максимального эффекта от чистки, важно использовать периодически шипучие таблетки. Их помещают обычно в воду для раствора. За счет выделения ферментов из них происходит эффективное удаление налета с конструкций. Не менее действенными будут и ультразвуковые ванночки, что быстро избавит конструкцию от любого налета, даже ферментированного.

Также существуют и профессиональные методы чистки. Для этого пациенту стоит посещать доктора два раза в год. Он оценит состояние протеза и назначит лучшие варианты его очистки, что позволит удалить также и воспаления.

Share:

+7(495)159-00-20

Записаться

Москва, Котельники

Сосновая улица 1к3